TALAVERA
Order of Battle (eff/type)
Armée d'Espagne Le Roi Joséph Maréchal Jourdan
I Corps d'Armée Maréchal Victor
1er Division GD Ruffin
1er Brigade GB Labruyere 3502
1/9e Légère 530 elite
2/9e Légère 530 elite
3/9e Légère 529 elite
1/24e Ligne 638 trained
2/24e Ligne 638 trained
3/24e Ligne 637 trained
2e Brigade GB Barrois 1878
1/96e Ligne 626 trained
2/96e Ligne 626 trained
3/96e Ligne 626 trained
Artillerie de Division 6/1er Art. à Pied 6 * 8pdr +2 how
2e Division GD Lapisse
1er Brigade GB Laplannes 3616
1/16e Légère 589 elite
2/16e Légère 589 elite
3/16e Légère 588 elite
1/45e Ligne 617 trained
2/45e Ligne 617 trained
3/45e Ligne 616 trained
2e Brigade GB Solignac 3675
1/8e Ligne 550 trained
2/8e Ligne 550 trained
3/8e Ligne 550 trained
1/54e Ligne 675 trained
2/54e Ligne 675 trained
3/54e Ligne 675 trained
Artillerie de Division 2/3e Art. à Pied 6 * 8pdr +2 how
3e Division GD Villatte
1er Brigade GB Cassagne 2784
1/27e Légère 555 elite
2/27e Légère 555 elite
3/27e Légère 555 elite
1/63e Ligne 373 trained
2/63e Ligne 373 trained
3/63e Ligne 373 trained
2e Brigade GB Puthod 2713
1/94e Ligne 451 trained
1/94e Ligne 451 trained
3/94e Ligne 450 trained
1/95e Ligne 455 trained
2/95e Ligne 455 trained
3/95e Ligne 451 trained
Artillerie de Division 7/1er Art. à Pied 6 * 8pd r +2 how
Cavalerie de I Corps GB Beaumont 954
2e Hussards 504 vet
5e Chas. à Cheval 450 vet
Artillerie de I Corps GB Sénarmont
11/1er Art. à Pied 6 * 12pdr +2 how
2/2e Art. à Cheval 6 * 6pd r
2/3e Art. à Cheval 6 * 6pd r
3/3e Art. à Cheval 6 * 6pd r
IV Corps d'Armée GD Sebastiani
1er Division GD Sebastiani
1er Brigade GB J.P.A. Rey 3009
1/28e Ligne 365 trained
2/28e Ligne 365 trained
3/28e Ligne 364 trained
1/32e Ligne 639 trained
2/32e Ligne 638 trained
3/32e Ligne 638 trained
2e Brigade GB Liger-Belair 3170
1/58e Ligne 557 trained
2/58e Ligne 557 trained
3/58e Ligne 556 trained
1/75e Ligne 500 trained
2/75e Ligne 500 trained
3/75e Ligne 500 trained
Artillerie de Division 8/7e Art. à Pied 6 * 8pdr +2 how
2e Division GD Valence
1er Brigade Col. Potocki 1875
1/4e Regt. Polonais 938 trained
2/4e Regt. Polonais 937 trained
3e Division GD Leval
1er Brigade Oberst von Porbeck 2333
1/2. Nassau Inf. 474 trained
2/2. Nassau Inf. 473 trained
11/IR Harrant Nr.4 693 trained
2/IR Harrant Nr.4 693 trained
2. Batt. zu Fuß 2 * 6pd r
2e Brigade
GM David Chassé 1032
1/2e Inf. van Linie 516 trained
2/4e Inf. van Linie 516 trained
3e Brigade
GM von Bernstein 902
1/IR Groß-und-Erbprinz 199 conscript
2/IR Groß-und-Erbprinz 199 conscript
Frankfurt Bn. 504 conscript
Batt. zu Fuß 4 * 6pd r
Cavalerie de IV Corps GB Merlin
1er Brigade Col. Strolz
10e Chas. à Cheval 357 vet
26e Chas. à Cheval 346 vet
2e Brigade Col. Ormancey
1er de la Vistule 371 elite
Chevau Leger 129 trained
Artillerie de Division 3e Art. te Paard 6 * 6pdr
Artillerie de IV Corps Col. Anon
19/6e Art. à Pied 6 * 12pdr +2 how
13/7e Art. à Pied 6 * 8pdr +2 how
Cavalerie de Réserve
1er Div. de Dragons GD Latour-Maubourg 2683
1er Brigade GB Perrimond 778
1er Dragons 325 vet
2e Dragons 453 vet
2e Brigade GB Doullembourg 941
4e Dragons 425 vet
9e Dragons 516 vet
3e Brigade GB Digeon 964
14e Dragons 428 vet
26e Dragons 536 vet
3e Div. de Dragons GD Milhaud
1er Brigade GB Maupetit 1186
5e Dragons 450 trained
12e Dragons 400 trained
3e Huzaren 336 trained
2e Brigade GB Barthélemi 1048
16e Dragons 324 trained
20e Dragons 383 trained
21e Dragons 341 trained
Garnison de Madrid GD Dessolles 4340
1/12e Légère 540 elite
2/12e Légère 540 elite
3/12e Legere 540 elite
1/51e Ligne 543 trained
2/51e Ligne 542 trained
3/51e Ligne 542 trained
1/103 Ligne 843 trained
27e Chas. à Cheva 250 vet
Inf. del Guardia GD Saligny 2550
1/Granaderos 700 elite
2/Granaderos 700 elite
1/Tiradores 400 elite
2/Tiradores 400 elite
Cab. del Guardia Col. Anon.
Caballos Ligeros 350 elite
British Army LG Sir A. Wellesley
1st Division LG J.C. Sherbrooke
MG H.F. Campbell Campbell's Brigade 2314
1/Coldstream Guards 1070 guard
1/3rd Foot Guards 1188 guard
5/60th Rifles (1 Co.) 56 elite
BG Alan Cameron 1343
1/61st (S. Glosters) 757 veterant
2/83rd Foot 535 trained
5/60th Rifles (1 Co.) 51 elite
BG E. von Langwerth 1669
1st KGL Line 604 veterant
2nd KGL Line 959 veterant
KGL Light Cos. 106 elite
BG S. von Lowe Lowe's Brigade 912
5th KGL Line 355 trained
7th KGL Line 557 trained
Divisional Artillery
2nd KGL Btty. 6 * 6pdr
2nd Division MG Rowland Hill
MG C. Tilson Tilson's Brigade 1871
1/3rd (Buffs) 736 veterant
2/48th (Northants) 557 trained
2/66th (Berkshire) 526 trained
5/60th Rifles (1 Co.) 52 elite
BG Richard Stewart Stewart's Brigade 1916
29th (Worcester) 598 veterant
1/48th (Northants) 709 veterant
1st Bn. of Dets. 609 trained
Divisional Artillery Lawson Bde 6 * 6pdr
3rd Division MG John Mackenzie
Lt. Col. Drummond Mackenzie's Brigade 2123
2/24th (2nd Warwicks) 778 trained
2/31st (Huntingdon) 614 trained
1/45th (1st Notts.) 731 veterant
Col. R.S. Donkin Donkin's Brigade 1182
2/87th (PoW's Irish) 401 trained
1/88th (Connaught) 535 vet
5/60th Rifles (3 Cos.) 246 elite
Divisional Artillery 4th KGL Btty 6 * 6pdr
4th Division BG Alex. Campbell 2950
Lt. Col. Wm. Myers Campbell's Brigade 1024
2/7th R. Fusiliers 431 vet
2/53rd (Shropshire) 537 trained
5/60th Rifles (1 Co.) 56 elite
Col. James Kemmis Kemmis's Brigade 1926
1/40th (2nd Somerset) 744 vet
97th (Qn's German) 502 trained
2nd Bn. of Dets. 624 trained
5/60th Rifles (1 Co.) 56 elite
Divisional Artillery Sillery’s Bde 6 * 6pdr
Cavalry Division LG William Payne
BG Hon. Henry Fane Fane's Brigade 1070
3rd Dragoon Guards 525 elite
4th Dragoons 545 elite
Cotton's Brigade
MG Sir S. Cotton Cotton's Brigade 989
14th Lt. Dragoons 464 vet
16th Lt. Dragoons 525 vet
Anson's Brigade
BG George Anson Anson's Brigade 910
23rd Lt. Dragoons 459 elite
1st KGL Hussars 451 elite
E. de Estremadura TG de la Cuesta
TG F. de Eguia Grans. del General 300 guard
Vanguardia Brig. José Zayas
1ª Sección Col. Salbany 3450
2ª Lig. de Cataluña 343 vet
Caz. de Barbastro 802 trained
1ª Vols. de Valencia 783 vet
Vols. de Campo-Mayor 832 vet
2ª Caz. de Valencia 460 conscript
Caz. de Estremadura 230 conscript
2ª Sección Col. Armendáriz 1640
Rto. Calatrava 285 trained hc
Drags. de Villaviciosa 300 trained
Vols. de España 272 trained
Cazadores de Seville 395 conscript
Caz. de Grenada 170 conscript
Perseguidores 218 raw milice
Batería Michelena 6 * 6pdr Horse art
1ª División MdC de Zayas 3258
1/Rto. Cantabria 343 trained
2/Rto. Cantabria 343 trained
3/Rto. Cantabria 343 trained
Prov. de Canarias 456 conscript
1/Rto. Jaen 378 trained
2/Rto. Jaen 378 trained
Vols. de la Serena 733 raw
Bon. Combinado 284 conscript
2ª División MdC V. Iglesias 3884
1/2ª Rto. Mallorca 693 conscript
2/2ª Rto. Mallorca 692 conscript
Prov. de Burgos 736 conscript
1/Rto. Velez-Malaga 882 trained
2/Rto. Velez-Malaga 881 trained
3ª División MdC de Portago 4729
1/Rto. Badajoz 544 trained
2/Rto. Badajoz 543 trained
Rto. Imp. de Toledo 792 conscript
1/Vols. de Truxillo 405 raw
2/Vols. de Antequera 557 conscript
Prov. de Guadix 562 conscript
Prov. de Badajoz 577 conscript
1/Rto. Osuna 375 conscript
2/Rto. Osuna 374 conscript
4ª División MdC R. Manglano 3415
Bon. de Suizos 995 trained
Rto. Fernando VII 749 conscript
2/Rto. Irlanda 436 trained
3/Rto. Irlanda 435 trained
2/Vols. de Truxillo 400 raw
3/Vols. de Truxillo 400 raw
5ª División MdC L.A. Bassecourt 5587
2ª Rto. Marina 615 trained
3/Rto. Africa 884 conscript
3/Rto. Reina 423 trained
2/Rto. Reina 424 trained
1/Rto. Reina 424 trained
1/Rto. Murcia 614 trained
2/Rto. Murcia 614 trained
Columna de Grans. 720 trained
Prov. de Siguenza 869 conscript
Reserva
Brig. Juan Bernuy 2325
1/1ª Rto. Marina 600 trained
2/1ª Rto. Marina 675 trained
Grans. de Andalucia 800 trained
Carbineros Reales 150 CH
Guardias de Corps 100 ch
1ª Div. de Caballería TG J. de Henestrosa
1ª Sección Col. de Lastres 1050
Rto. Rey 500 HC vet
Rto. Reina 250 hc trained
Lanceros de Xeres 300 light -raw
2ª Sección Col. Ribera 1000
Rto. Infante 500 hc trained
Dragones de Almansa 500 hc trained
2ª Div. de Caballería TG de Albequerque 1475
cav Rto. Borbón 500 trained hc
cav 1ª Hus. Estremadura 600 conscript
cav 2ª Hus. Estremadura 600 conscript
cav Caz. Imp. de Toledo 425 conscript
cav Cazadores de Madrid 375 conscript
cav Dragones de Pavia 450 trained
Artillería
Brig. G. Rodrigues
Batería a Pie 4 * 8pdr
Batería a Pie 4 * 8pdr
Batería a Pie 4 * 8pdr
Batería a Pie 4 * 4pdr
Batería a Pie 6 * 12pdr